четверг, 17 апреля 2008 г.

Тема: Обобщающие слова при однородных членах предложения.(8 класс, русский язык). Урок№2
Учебник «Русский язык». 8 класс. под ред. М.М. Разумовской, П.А. Леканта.



Цели: 1)научиться находить обобщающие слова при однородных членах предложения; закрепить умение правильно ставить знаки препинания в предложениях с обобщающими словами;

2) развивать пунктуационные навыки;

Ход урока

I. Орг. момент: ( объявление темы, цели и учебных задач урока)
II. Повторение изученного:
1) Упр. №183- комментированное чтение предложений.
2) Устный ответ на тему «Знаки препинания в предложениях с обобщающими словами»
План выступления.
1. Обобщающие слова (определение)
2. Правила постановки знаков препинания в предложениях с обобщающими словами. Примеры.
3. Роль обобщающих слов в речи.

III. Актуализация знаний :
Информационная компетентность, извлечение первичной информации,2 уровень.
1) задание: Внимательно прочитайте текст, найдите предложение с обобщающим словом и подчеркните его . Запишите 2 признака, по которым вы его определили.

В своих стихах Пушкин не только упоминал цветы, но и старался раскрыть их душу. В Михайловском они повсюду: в лесах и полях, в парках и садах. Цветы Михайловского впитали в себя синеву здешнего неба, Сороти, зелень лесов, деревьев, трав и все цвета небесной радуги, осенявшей эту землю испокон веков.

Модельный ответ.
В Михайловском они повсюду: в лесах и полях, парках и садах.
1)отвечает на тот же вопрос ,что и однородные члены, к которым оно относится (где?),
2)является тем же членом предложения ( обстоятельство).
Критерии оценивания.

За каждый правильный ответ- 1 балл.
Самоменеджмент ,применение технологии, , 1 уровень.
2) Задание: Ты - редактор. Изучи схему предложения и запиши предложения , вставь знаки препинания.

Ключ.

Цветы могут рассказать о многом: о времени дня, о погоде, о состоянии окружающей среды.
Я любил читать книги о природе, о красоте цветущих садов - обо всем, окружающем меня.
Везде: на стенах, над дверью, у окна , - висели связки сухой травы.
За каждый правильный ответ – 1 балл.

IV. Закрепление:
1)Графический диктант
Составить схемы предложений с обобщающими словами.( ученики составляют схемы прослушанных предложений).
V. Обобщение:
Дом. Задание: опиши свой характер в 10 предложениях, используя не менее 3 обобщающих слов.



























.